«Мы гордимся подвигами земляков»: Тюменская область почтила память героев Великой Отечественной войны
ТЮМЕНЬ, 22 июня, ФедералПресс. В День памяти и скорби, когда 85 лет назад началась Великая Отечественная война, Тюменская область присоединилась к участникам Международной патриотической акции «Огненные картины войны». В муниципалитетах региона прошли траурные мероприятия, объединившие жителей в минуте молчания и светлой памяти о павших.
«Тюмень шестой год активно участвует в этой акции, почтительно сохраняя память о подвигах своих земляков. Наш город по праву носит почётное звание «Город трудовой доблести» и является родиной «Бессмертного полка». Мы гордимся подвигами наших земляков и продолжаем бережно хранить память о событиях тех героических лет!», – подчеркнул глава города Максим Афанасьев.
Ключевым событием в областной столице стала акция на Исторической площади. Здесь неравнодушные жители и активисты выложили свечами надпись «Тюмень помнит!», а также силуэт торпедного катера «Комсомолец». Этот символ выбран не случайно: именно тюменские судостроители в годы войны выпустили 165 таких катеров, внося свой весомый вклад в дело Победы. Суммарно участники задействовали более чем три тысячи лампад.
В Тобольске акция приобрела особое звучание. На земле сложили Вечный огонь и слова памяти. Глава города Пётр Вагин, обращаясь к собравшимся, провел невидимую нить между поколениями защитников Отечества. А в Заводоуковском округе из свечей выложили макет десантного планера. Для муниципалитета он стал символом стремления к свободе и несгибаемого духа.
Напомним, в День Победы в Великой Отечественной войне в областной столице состоялось торжественное шествие военного гарнизона, а также проход Бессмертного полка. Подробности – на сайте «ФедералПресс».
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова

