В Финляндии врачи должны вернуть десятки тысяч евро компенсаций
Муниципалитет Пирканмаа в Финляндии потребовал от двух врачей вернуть около 40 тысяч евро компенсаций за использование личного автомобиля. Об этом сообщает DP.RU.
Каждому из медиков необходимо вернуть примерно 19 и 21 тысячу евро. Региональные власти посчитали, что выплаты начислялись по неверной трактовке коллективного договора, и отклонили их жалобы.
Спор возник на фоне дефицита кадров в 2024 году, когда врачам предлагали высокие зарплаты, компенсацию транспортных расходов и оплату времени в пути как рабочего. Спустя время работодатель пересмотрел условия и заявил, что расчёт должен вестись от домашнего адреса, а не от больницы.
Также утверждается, что часть поездок оформлялась некорректно. Врачи с решением не согласны и намерены оспаривать его в суде.
Также сообщалось, что в Венгрии с субботы по вторник объявлен третий, максимальный уровень погодной опасности из-за аномальной жары, температура в тени может превысить 40 градусов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

