На части АЗС Москвы ввели лимиты на отпуск топлива
В Московском регионе крупные сети автозаправочных станций ввели лимиты на отпуск топлива. Ограничения действуют на АЗС «Газпромнефти», «Лукойла» и Teboil, сообщает РБК.
По данным издания, на городских АЗС сети «Газпромнефть» одному клиенту за одну заправку отпускают не более 30 литров бензина или 60 литров дизельного топлива. Заправка топлива в канистры на таких станциях запрещена. На трассовых АЗС лимит на бензин сохраняется (не более 30 литров), а дизельное топливо можно приобрести в объёме до 200 литров.
Ограничения также введены на трёх заправках «Лукойла» в Москве. На одной из станций клиентам отпускают не более 30 литров топлива, на двух других — не более 20 литров, при этом запрещена заправка в канистры
На АЗС сети Teboil ограничения варьируются: на одной станции клиент может получить до 30 литров бензина, на другой — не более 20 литров. Дизельное топливо при наличии продается в объёме до 60 литров.
Ранее сегодня в ходе совещания по вопросам обеспечения топливом внутреннего рынка президент России Владимир Путин заявил, что мощности крупнейших НПЗ используются по максимуму, задействован потенциал средних и малых предприятий, сокращены сроки текущих ремонтов, а плановые перенесены на более поздние даты. Однако проблемы для автомобилистов и бизнеса сохраняются.
Напомним, свыше 30 регионов России уже ввели ограничения на продажу топлива. Поводом стали перебои с поставками, которые начались с конца мая. С 26 июня «Роснефть» ввела ограничения в Воронежской, Тамбовской и Липецкой областях — не более 30 л на автомобиль. В Татарстане, Удмуртии, Нижегородской и ряде других регионов ограничения действуют на отдельных АЗС или в конкретных сетях — без официального решения властей. В Башкортостане заявили, что дефицита нет, однако допустили перебои на малых независимых заправках.

