"Росатом" отложил возвращение специалистов в Иран из-за угроз безопасности
Генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев заявил, что возвращение российских специалистов на атомную электростанцию "Бушер" в Иране будет возможно только после обеспечения стопроцентной безопасности для их жизни.
"Мы не будем возвращать наших специалистов до тех пор, пока не получим абсолютную гарантию их безопасности", — подчеркнул Лихачев в интервью журналистам, отвечая на вопрос о влиянии возобновившихся обстрелов в Иране на процесс возвращения сотрудников на АЭС "Бушер".
17 июня Лихачев рассказал о планах поэтапного возвращения российских специалистов на объект, которое станет возможным при снижении рисков от ударов. На территории Ирана в настоящее время функционирует один блок атомной станции в Бушере, завершенный при участии РФ и подключенный к национальной энергосистеме в сентябре 2011 года. Продолжается строительство второй очереди станции, в которую войдут два новых энергоблока. Однако, по словам Лихачева, работы на площадке строительства новых блоков приостановлены в связи с началом военного конфликта вокруг Ирана в конце февраля.

