В Варшаве ответили, почему забрали Белого Орла у Зеленского, а не у Муссолини
Министр канцелярии президента Польши Агнешка Енджак отреагировала на претензии относительно того, что орден Белого орла, ранее изъятый у Владимира Зеленского, также имели диктатор Бенито Муссолини и экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер. Соответствующая публикация появилась на её странице в социальной сети X*.
Енджак пояснила, что Муссолини уже нет в живых, а Шрёдер не совершал поступков, оскорбляющих польскую нацию.
«Во время пребывания Шрёдера в должности в Германии не ставили памятников Гитлеру или Гиммлеру, и никакое подразделение Бундесвера не назвали в честь “героев СС”», — подчеркнула она.
Министр также отметила, что Зеленского не волновало наличие этой награды у упомянутых исторических фигур в момент её получения. Кроме того, по её словам, украинский лидер «добавляет оскорбление к оскорблению, возвращая орден почтовой службой».
Енджак заявила, что Зеленский «умышленно оскорбил людей, которые за последние четыре года показали себя лучшими друзьями Украины». Ранее польские власти приняли решение лишить у Владимира Зеленского высшей государственной награды — ордена Белого орла.
В ответ на это Зеленский вернул знак отличия почтовым отправлением, что вызвало дополнительную волну критики со стороны Варшавы. В польском руководстве расценили такой шаг как демонстративное неуважение к стране, которая одной из первых оказала всестороннюю поддержку Киеву после начала полномасштабного конфликта.
Ранее Зеленский пригрозил президенту Польши Навроцкому. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
*— бывшая Twitter, заблокирована в России

